Маленькое осеннее путешествие

Зашелестел листвою сентябрь, запахло осенней прелостью или прелестью, кому – как нравится. И нас поманило в дорогу. А тут, как нельзя кстати, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий радушно пригласил старшеклассников Ишимской православной гимназии к себе в гости, в град Тобольск. Парней мы отправить не смогли, замешкались с переездом на «Мельницу» — расселением, благоустройством и другими разными наиважнейшими делишками, делами и делищами. А что такого, между прочим, в новую школу мы не каждый год переезжаем, да ещё и в недостроенную, да ещё и в двухнедельные сроки…  Так вот, мальчишки в Тобольск не поехали, зато для девочек  удалось таки  устроить путешествие, за что от них большое спасибо всем организаторам этого мероприятия.

Итак, в поездку отправились:  7-ми и 8-миклассницы – Поля, Пелагея, Катя, Маша и Василиса;
9-тиклассницы – Лиза, Настя, Елизавета и Дарьюшка;
10-тиклассницы – Анна, Анастасия и учитель технологии — Ксения Ивановна.

Долго это или коротко, но 6 часов добирались мы до Тобольска. По пути песни пели, чипсы ели…упс…  Ели разные полезные запасы, приготовленные мамами и бабушками. А ещё останавливались во всяких распрекрасных местностях и наслаждались ранней осенью.

Вот мы и приехали. Поселили нас в гостинице, у них она называется  —  «конюшня» потому, что  раньше в этом здании жили архиерейские лошади. Кстати, вид из окна у них был такой, что не всякий барин себе позволить мог. А вообще в этой «конюшне» очень уютно. Есть там одна милая безделица, в которой наши паломницы оставили немало своих денежных запасов – это кофемашина. Она на протяжении 3 дней обеспечивала нас ароматными напитками с волшебными названиями «горячий шоколад», «капучино», «мокко» и т.п. Думаю, что и такую слабость не всякий барин  мог себе позволить. А мы позволяли по нескольку раз в день!!!

Программа пребывания в Тобольске была насыщенной. Мы были на богослужениях. Приложились к мощам святителя Иоанна Тобольского и мученика Гермогена. Причастились. Пожалуй, это самое важное. А для нашей Даши, вообще, всё было в первый раз. Ещё мы гуляли по ночному городу. Далеко нас, конечно, не отпустили, но нам вполне хватило и окрестностей Кремля, тем более, что первый вечер был  по-особенному тёплый и ласковый. Во второй вечер мы хотели поехать в кинотеатр, но тут-то и обнаружилась нехватка денежных знаков, которые поглотило ненасытное чрево кофеагрегата.  Но всё обошлось благополучно. Тамошние батюшки позаботились и о нашем досуге – нам показали интересный фильм  — историю про то, как из обычного мальчика-сироты получился настоящий  Санта-Клаус.

Ещё мы побывали в храмах «нижнего» города. Запомнился необыкновенный вид потолка, с которого сняли штукатурку, но оставили местами уцелевшие фрески. Ездили на кладбище. Да, да – на то самое, где мы жили три года подряд. Были в иконописной мастерской, а на музей и ризничную у нас не хватило духа. Но «конюшня» с кофемашиной восстановили утраченное и мы обрели силы для новых впечатлений. В последний третий  день мы гостили в Иоанно-Введенском женском монастыре. На экскурсию в фарфоровую и  золотошвейную мастерскую нас водила сама настоятельница. Она нам много и интересно рассказывала о монастыре, монашеской жизни. Мне запомнилась одна мысль, высказанная матушкой о том, что человек – это уникальное существо. Он может управлять своими мыслями. При желании любой из нас может спокойно отсечь дурные помыслы и заставить себя думать о хорошем.
Как всё просто!

Вот мы и отправились домой.
Долго ли коротко, но снова 6 часов в пути пролетели незаметно. В придорожном кафе «Калина» мы обменяли свои последние дензнаки на блинчики и чай и вполне довольные собой вернулись в Ишим. Благодарим всех, кто организовал наше осеннее путешествие.

Конец, и Богу нашему слава!

Фетисова О. И.  – очевидец событий

Смотреть фотографии