Наш лагерь 2014 г.

С 14 июля по 2 августа в ЦПШ прошла вторая смена детского православного лагеря «Мангазейская застава». Эта смена проходила под девизом «Радуйся». Несмотря на пасмурную погоду и частые дожди, настроение у всех было весёлое и каждый день в лагере был настоящей радостью. В праздничные и воскресные дни в храме, в честь пр. Серафима Саровского, который находится на территории лагеря, служили Божественную Литургию. Ребята прислуживали в храме, пели на клиросе. Каждое воскресенье, вместе с родителями и гостями, проходил праздный «Мангазейский огонёк». Дети играли в вокально инструментальном ансамбле, готовили интересные концертные номера, пели вмести со взрослыми песни у костра.

В один из таких огоньков ребята приготовили всем неожиданный сюрприз. Они торжественно открыли детское кафе. Сами оригинально оформили зал, украсили столики полевыми цветами, приготовили вкусные блюда. День театра на этой смене был совмещён с балом-маскарадом. Представляя свои костюмы отряды инсценировали знакомые сказки в разных жанрах. Интересными были также и спортивные мероприятия, больше всего из которых запомнилась спартакиада. Она продолжалась почти два дня. Ребята соревновались в таких видах спорта как теннис, луки, спортивная стрельба, волейбол, вольная борьба, бег, гребля на надувных лодках, армрестлинг. Были также и шуточные соревнования, например «бой подушками», «скачки на конях» конечно же не обошлось и без зарницы, которая проводится в лагере каждый год.

В этом году она была особенно необычной. Флаги, которые армии прячут в лесу найти не удалось и поэтому пришлось пойти как говорится « стенка на стенку». Несмотря на дождливую погоду прошли также походы и катание на лодках. Особой радостью для детей был визит в лагерь Владыки Тихона. Он благословил всех детей, подарил им иконки св. пр. Сергия Радонежского. В тёплой беседе рассказал о крестном ходе в честь 700-летия преподобного, а также о интересных событиях во время крещения Руси, первых мучениках варяге Фёдоре и сыне его Иоанне. На прощание Владыка угостил всех мороженным. Пожалуй самым грустным событием на этой смене оказалось « Закрытие». Расставаться никому не хотелось. Дни пролетели просто незаметно.

Смотреть фотографии