Рождественское послание епископа Ишимского и Аромашевского Тихона

В вертеп вселился eси, Христее Боже,

 ясли Тя восприяша, пастырие же и волсви поклонишася.

 Тогда убо пророческая исполнися проповедь,

 и А́нгельския силы дивляхуся, вопиюще и глаголюще:

 слава схождению Твоему, Eдине Человеколюбче.

(Стихира на стиховне праздника Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

Сын Божий – Источник вечной жизни и любви – принимает образ человека и делается подобным нам, уничижив Себя ради нашего спасения (Флп. 2:7). В своем вочеловечении Бог не пожелал превзойти законов тварного естества и приходит к нам по-человечески беспомощным, зависимым и гонимым. Он является не в царские палаты, и даже не в самый скромный дом, а в пещеру и лежит в яслях рядом с животными. Бог уподобляется нам в своем беспомощном младенчестве: в какой-то степени, Он доверяется людям в лице Своей Пречистой Матери и праведного Иосифа, предает Себя их заботам и попечению. «Сын Божий делается человеком, чтобы человек сделался сыном Божиим» (сщмч. Ириней Лионский).

Доверимся и мы нашему Спасителю, чтобы обрести это благодатное сыновство. Ответим на Его крайнее смирение, явленное для нашего спасения, глубокой верой и верностью Богу. Прошедший год убеждает нас в необходимости следования именно этим путем – путем веры.

Этот год был труден для нас, многие провели его в тревоге за жизнь свою и своих близких, многие покинули этот мир в результате тяжелой болезни. Но и прошедший год был «годом благости Божией», как говорится в тропаре новогоднего молебна. Благость и милость Божии проявляются к нам в том, что Господь не перестает нам напоминать об истинных ценностях человека: вере и уповании на Бога, любви к ближним и радости от общения с ними. Из обстоятельств прошедшего года мы учимся доверять Богу и принимать от Него с благодарностью все, что Он посылает нам для нашего вразумления и спасения.

«Да не смущается сердце ваше, — говорит нам Господь, — веруйте в Бога, и в Меня веруйте» (Ин. 14:1). Святитель Иоанн Златоуст поясняет эти слова так: «Все бедствия пройдут. Вера в Меня и в Отца сильнее угрожающих вам бедствий; она не допустит, чтобы какое-либо несчастие одолело вас».

Итак, прежде всего, позаботимся о том, чтобы нам иметь крепкую веру. Прислушаемся к единственно правильному в таких обстоятельствах совету нашего Господа: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Мф. 26:36). Не будем ослабевать в нашей молитве и в нашей вере, которую явим  делами милосердия, ибо, по словам апостола, «вера без дел мертва» (Иак. 2:26). Пусть каждый наш храм станет тем местом, где смогут найти утешение и помощь все нуждающиеся в них.

В эти светлые Рождественские дни поделимся своей радостью и верой с одинокими и больными, стариками и сиротами; с теми, кто изнемог в терпении скорбей, кто потерял в этот год близких и родных людей. И тогда мы сами обретем радость о Христе, которая останется с нами во все дни нашей жизни.

С Рождеством Христовым!

ТИХОН

епископ Ишимский и Аромашевский

Рождество Христово 2020/2021 года

Град Ишим