Славянский ход

Учащиеся Ишимской православной гимназии приняли участие в паломнической поездке «Славянский ход», которую ежегодно организует Тобольская митрополия.

28 сентября юноши 6-11 классов гимназии, в том числе насельники епархиального пансиона, прибыли в город Тобольск, откуда на поезде отправились в Екатеринбургскую митрополию.

29 сентября наши юные паломники в сопровождении иерея Валерия Вокуева и чтеца Константина Ноговицына, проследовали в  составе крестного хода к нижнему храму Царственных страстотерпцев, где миттрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием была совершена Божественная литургия. После службы паломники посетили музей «Царский» и ознакомились с биографией царской семьи. 

Для ребят в этот же день была организована экскурсия в музей военной техники. Огромная экспозиция различных видов вооружения российско-советской, а так же зарубежных армий, не могло не привлечь внимания юношей. По окончании экскурсии «Славянский ход» отправился на Ганину Яму, где ребята помолились на месте последнего пристанища царской семьи. После экскурсии по монастырю и музею, дети молились на всенощном бдении. В этот же вечер паломники отправились в город Верхотурье.

30 сентября, по прибытии на очень красивый вокзал Верхотурья, украшенный иконой святого Симеона, гимназисты отправились к Никольскому мужскому монастырю в главный храм города, кафедральный Кресто -Воздвиженский собор. Причастившись за Боже

ственной литургией, наши дети побывали на экскурсии по монастырю, а так же Верхотурскому Кремлю. Познавательная и интересная экскурсия открыла ребятам сведения о том, что этот город был одним из форпостов Русского государства, а так же о быте населения в разных исторических эпохах. 

Набравшись незабываемых впечатлений гимназисты, помолившись, отправились в обратный путь, в Ишим. Поездка была очень полезная для наших воспитанников и оставила много незабываемых впечатлений.

 

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»146″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″][ngg_images source=»galleries» container_ids=»145″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]