Конкурсе детских рисунков и эссе «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

Впервые принимала участие в областном конкурсе детских рисунков и эссе «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани» наша Ишимская православная гимназия имени святого Василия Мангазейского.

И вот неожиданность и радость – Настя Нагорнова получила за свою работу диплом 2 степени!

Среди тем конкурса оказалась одна посвящённая нашему святому – Василию Мангазейскому. И мы не смогли пройти мимо, и не рассказать о нём в красках. Подумали, какой момент из его жития лучше всего изобразить… Тем было несколько, можно было и о почитании святого нарисовать. Но нам показалось важным изобразить его в момент молитвенного предстояния перед Господом. Ведь и сейчас он молится за нас.

Помните из его жития, он стоит на пасхальной утрене и молится, а слуги купца прибегают и требуют от него идти на ответ к купцу, выяснять, кто разворовал лавку. А он не соглашается, не потому что виноват, потому что молитву прерывать нельзя, потому что пасхальное богослужение идёт, потому что это важнее, чем всё земное!

Вот и стоит Василий Мангазейский на Настином рисунке в деревянном храме (а какой ещё мог быть на севере), солнечном и тёплом, оттого, что утреня Пасхальная! И сам Василий, такой простой, прямой, светлый, как свечечка, которая у него в руках. Наверное, это радость для него – единение с Господом. Пол уходит немного вниз, как будто мы смотрим на святого Василия сверху, как бы смотрели на него святые с икон и сам Господь. За окном солнышко – вероятно, это одна из праздничных служб Пасхальной седмицы. И хорошо здесь и тихо. Радостно. Но в такие же солнечные двери уже врывается взлохмаченный и взмыленный, злобный и алчный, самолюбивый и несправедливый мир со своими страстями. И вот он уже готов вырвать из этого молитвенного предстояния будущего святого и несправедливо замучить.

Так повсеместно в православной вере святость и мученичество стоят рядом.

«То, к чему мы идем, слишком высоко, а то, что мы здесь оставляем, слишком ничтожно. В этом мире ничтожны все наши добродетели, ничтожно все наше понимание истины. И потому нет на земле высшей красоты, чем страдание правды ради, нет большего сияния, чем сияние безвинного страдания» (архиепископ Иоанн Шаховской).

Смотреть фотографии