Поездка в Тобольск

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, 27 — 30 августа 2017 года в гг. Тобольске и Тюмени проходил XVII съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь Молодая Православная».

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»75″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]Для участия в съезде прибыли 156 делегатов из 33 населенных пунктов, от всех благочиний Тобольско-Тюменской епархии, а также из Екатеринбургской и Ишимской епархий. Участники съезда – члены движения «Сибирь молодая православная», студенты Тобольской православной духовной семинарии, представители православной молодежи Тюменской области.

Пребывание в Тобольске участники съезда начали на Всенощном бдении на великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Во время Богослужения многие делегаты приступили к Таинству Исповеди. После полиелея была организована экскурсия в Ризницу и на колокольню Тобольского кремля.

28 августа, в сам день праздника Успения, состоялась Божественная литургия, за которой члены Движения приобщились Святых Христовых Таин.

Днем в Актовом зале Тобольской православной духовной семинарии состоялось пленарное заседание съезда. К членам Движения с напутственным словом обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской православной духовной семинарии. Встреча вызвала интерес у аудитории, молодежь задавала множество вопросов. После пленарного заседания все участники получили благословение Владыки Димитрия и памятные подарки, а также было сделано общее фото.

После непродолжительного перерыва пленарное заседание было продолжено. Были озвучены доклады о деятельности Движения и его отделений в благочиниях, а также презентованы интересные проекты молодежного служения:

С отчетом о деятельности Движения в период с августа 2016 по август 2017 гг. выступил иерей Владимир Проскуряков, председатель Правления ММОД «Сибирь Молодая Православная».

После конференции делегаты съезда приняли участие в Чине погребения плащаницы Пресвятой Богородицы и Крестном ходе вокруг Софийско -Успенского собора Тобольского кремля.

Вечером этого же дня состоялась творческая встреча делегатов Съезда. Ребята сами подготовили выступления и номера.

29 августа Съезд продолжил свою работу в г. Тюмени. Делегаты съезда приняли участие в традиционном Крестном ходе от Знаменского кафедрального собора к Спасской церкви г. Тюмени. В сквере перед алтарем Спасского храма, в котором уже много лет не совершаются богослужения, участники съезда во главе с митрополитом Димитрием вознесли молитвы о возвращении храма верующим. Затем Крестным ходом прошли к памятному камню на месте, где стояла церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, взорванная в 1932 году.

по материалам сайта Тобольской митрополии: http://www.tobolsk-eparhia.ru/newslist.php?id_new=3793