Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

В рамках празднования Дня православной книги с 18 по 22 марта в  нашей  гимназии прошла неделя православной литературы. Этот молодой, год от года набирающий популярность, праздник  выполняет важную миссию приобщения учащихся к ценностям православной литературы.   Праздник  приурочен к дате  выпуска первой на Руси печатной книги « Апостол», вышедшей в свет в марте  1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и его помощника Петра Мстиславца.

Ребята узнали (а старшие – вспомнили), какими книги были в древние времена, как выглядела первая Книга, кто создал славянскую азбуку, какая книга первой «заговорила» на языке славян, кто впервые напечатал книги на Руси и какая книга была первой печатной и т. д. Ребятам был доступен и понятен рассказ библиотекаря гимназии Десятовой Н.В. о значении православной литературы в жизни верующего человека.  «Это всегда как чудо…Откроем старинную книгу. Осторожно отстегнем фигурные застежки, приподнимем тяжелую крышку кожаного, украшенного тиснением переплета. Вглядимся в страницы, покрытые таким, непривычным на первый взгляд, шрифтом. Но не торопитесь перелистывать, задержитесь! И прежде непонятные буквы вдруг предстают перед вами как старые знакомые. Они сольются в слова, слова – в предложения, и вы начнете читать.» (Протоиерей Игорь Груданов).

На встречу с учащимися был приглашен ишимский  поэт и прозаик, Михаил Петрович Смолин, член городского  литературного объединения «Парус».   Учащиеся  познакомились с биографией писателя, его самобытным творчеством, узнали интересные факты из его жизни, а так же  послушали стихи  поэта в прочтении самого автора, которые поведали  юным  читателям  о духовных исканиях и открытиях поэта.  В каждой поэтической строчке звучала  любовь к жизни, к природе, к городу. Его поэзия – это отражение воспоминаний о беззаботной золотой поре детства, о времени, когда маленький человек верит в чудо и в то, что оно обязательно случится. Эту свою веру Михаил Петрович хранит до сих пор и воплощает в своих стихах. Также он поделился своим опытом переживания, своей радостью встречи с Богом, своими мыслями  о Нем. 

 Книга – великий дар человеку от Бога. Он служит не только для передачи информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а, значит, зависит и наше будущее.

[ngg src=»galleries» ids=»207″ display=»basic_thumbnail»]